30/08/2013 - 08/09/2013

@wbsc   #U18WorldCup  

Hosted by:   TPE

XXVI U-18 Baseball World Cup 2013 - Official Payoff

Roster Canadiense para la Copa Mundial de Béisbol Sub18 en Taichung anunciado

24/09/2013

Cinco jugadores en el roster canadiense ganaron la medalla de plata en la Copa Mundial de Béisbol en Seúl el año pasado.

por Béisbol Canadá 

GOLD COAST, Australia – Béisbol Canadá ha anunciado hoy a los 20 jugadores que formarán el roster del Equipo Nacional Junior para representar a Canada en la  Copa del Mundo de Béisbol Sub18 del 30 de agosto al 8 de septiembre en Taichung, Taiwán.

El programa del Equipo Nacional Junior ha completado recientemente una serie de siete partidos de amistosos contra Australia y Riseisha College de Japón dentro del proceso de selección del equipo.

Empezando el sábado, Canadá jugará tres partidos de preparación contra Australia antes de que jugadores, entrenadores y personal viajen a Taichung el 27 de agosto.

Canadá abrirá el torneo de 12 equipos el 30 de agosto contra Japón a las 9am CST/9pm ET (29 de agosto) en el Taichung Stadium.

El roster del Equipo Nacional Junior incluye: 

-Cinco jugadores miembros del Equipo Nacional Junior de 2012 que ganó la plata en la Copa del Mundo de Béisbol Sub18 2012 en Seúl, Corea (Gareth Morgan, Josh Naylor, Cal Quantrill, Travis Seabrooke, y Owen Spiwak)

-Nueve jugadores elegidos en el Draft de Jugadores de Primer Año de la MLB del pasado mes de junio (Malik Collymore-Cardinals; Lachlan Fontaine-Mariners; Tyler O’Neill-Mariners; Daniel Procopio-Mets, Cal Quantrill-Yankees, Sean Ratcliffe-Blue Jays, Travis Seabrooke-Orioles ; Owen Spiwak-Mets, Chris Thibideau-Padres)

-Cinco de los jugadores seleccionados han firmado ya contratos profesionales (Collymore, Fontaine, O’Neill, Ratcliffe y Seabrooke)

-El cuerpo técnico está encabezado por el Manager Greg Hamilton (Ottawa, ON), junto con el Coach de Lanzadores Chris Reitsma (Calgary, AB) y los asistentes Hyung Cho (Scarborough, ON) y Corey Eckstein (Abbotsford, BC)

Canadá competirá en el grupo A junto con Japón, México, República Checa, Venezuela y el anfitrión Chinese Taipei.

El grupo B estará compuesto por el medallista de oro del año pasado, los Estados Unidos, junto con Australia, Colombia, Corea del Sur, Italia y Cuba.

Los equipos jugarán en un formato round-robin en la primera ronda con los tres mejores récords de cada grupo jugando entre sí en partidos cruzados.

Después de la segunda ronda, los dos con el mejor récord se enfrentarán por el oro, mientras que el tercer y cuarto mejor jugarán para decidir la medalla de bronce.

Roster